Вадим Беляков: Получается, что уфимцы — инвесторы и должны получать маржинальность от того, что вкладывают свои деньги в «Уфаводоканал»?

Фрагмент программы «Аспекты ЖКХ»

Основатель движения «Уфасити.ми», ведущий программы «Аспекты ЖКХ» Вадим Беляков прокомментировал очередную смену поставщика квитанций для «Уфаводоканала».

— Жители получили от водоканала квитанции снова от ЕРКЦ. Все было по-старинке понятно и привычно, потом внезапно отдали печать квитанций в ЕИРЦ – конкуренту ЕРКЦ, структуре «ИнтерРАО». Знаю случаи по этим двум последним месяцам, когда предпоследние показания счетчиков не зачислялись. В текущих квитанциях многим жителям пришла просто некая задолженность – текущих начислений нет, хотя показания передавали. Жители, как могли, выполняли свои обязанности, но получают квитанции, где данных нет или данные разнятся. Многие сейчас вернулись с приусадебных участков и, понятно, будет очередной всплеск недовольства. Жители будут выяснять, где их старые начисления. Как и в прошлый раз печалит, что информационной работы по изменениям не происходит.

ЖКХ-омбудсмен посетовал, что никто не предупредил уфимцев, что им снова квитанции будет выставлять ЕРКЦ, а не ЕИРЦ.

— А старые платежи ЕИРЦа будут скорректированы? Получая квитанции, жители удивляются, задают немало вопросов, не понятно, для чего эта чехарда, растет напряжённость.

Он напомнил, что недавно депутаты горсовета Уфы увеличили тариф водоканалу больше предельных индексов, которые устанавливает правительство России.

— Есть предельные индексы по увеличению тарифов на комуслуги на разные годы для разных субъектов федерации, у нас около 4 процентов на этот год. Но есть сноска – в случае, если есть необходимость, местные депутаты имеют право поднять больше, чем на предельный индекс. Интересно будет найти поименный список, как голосовали депутаты, кто конкретно из 36, как голосовал. Например, как Хазигалеев, или как Гагин. Но имеем, что имеем. Проголосовали благополучно, что не на 4, а на 12 больше. Обосновали инвестпрограммой, сложностью инфраструктуры, множеством протечек… Есть некая инвестпрограмма, и ее надо выполнять. Получается, что уфимцы — инвесторы и должны получать маржинальность от того, что вкладывают свои деньги в «Уфаводоканал»?

Беляков разделяет скепсис горожан, что деньги от новых тарифов целиком пойдут на инвестпрограмму.

— Дело в том, что два-три года назад госкомитет по тарифам не утвердил тарифы, которые планировал «Уфаводоканал» из-за того, что тот не исполнил своевременно инвестпрограмму. Она не была выполнена и, соответственно, им не увеличили тариф. Гарантий того, что будет выполнена инвестпрограмма, нет никаких.

Он напомнил, что бывший МУП, а ныне ГУП «Уфаводоканал» оброс скандалами и уголовными делами. Например, дела вокруг экс-генерального директора «Уфаводоканала» Ильяса Гильмутдинова — брата тогдашнего руководителя республиканского управления ГИБДД Динара Гильмутдинова. Например, из-за депозита, открытого в «Роскомснаббанке», лицензию которого ЦБ отозвал 7 марта 2019 года. Депозит на сумму 370 миллионов рублей был открыт за три дня до отзыва лицензии банка. Или по вывозу канализационного ила на поля Уфимского района фирмой «Тандем».

— Накопился рой проблем, который затыкают деньгами жителей. И конца и края им – проблемам — нет, несмотря на то, что передали водоканал в госсобственность региона. Хотелось бы видеть, слушать и понимать со стороны минземимущества — учредителя «Уфаводоканала» — информацию, проливающую свет на эти вопросы, — резюмировал Беляков.

#вадимбеляков

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует