Правозащитница Альмира Жукова обратилась к Радию Хабирову с просьбой подключить ее к делу о хищениях у «Уфаводоканала»

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты ЖКХ»

Как сообщила сама Жукова в эфире канала «Аспекты», в 2019 году было открыто уголовное дело по хищениям у «Уфаводоканала» неустановленными лицами. По ее данным, речь идет о 5 млрд рублей.

— В рамках следствия выявлен подложный договор между ООО «Тандем» и водоканалом. Этот договор заключен якобы в 2011 году, однако никакого договора в рамках следствия не нашли. «Тандем» должен был вывозить ил. В рамках следствия установили, что подпись не принадлежит бывшему руководителю водоканала. Оригинал договора не был найден, нигде нет оригинала, по которому можно установить подписи, понятно, что договор фальшивый, и по нему крались деньги.

По словам Жуковой, директором фирмы был некий позже умерший мастер по пошиву одежды. Его семья утверждала, что он никогда не занимался вывозом ила.

— Когда началось следствие, «Тандем» подал в суд, и водоканал заключил мировое соглашение, что дадут им ил. Установлено, что ил не вывозился. Сторож дал показания, что ему руководство дало номера машин, чтобы он внес их в журнал. Владельцы полигонов сказали, что ничего не к ним не вывозилось. Сейчас они хотят взыскать 240 млн рублей. Ничего не боятся. 240 млн и 5 млрд рублей — на наши плечи ложатся. И водоканал тихо-вяло защищается. Если «Тандем» выиграет, мы все будем платить.

Сама Жукова намерена принять участие в судебном процессе, а поскольку водоканал теперь работает в статусе республиканского ГУПа, обратилась к главе региона.

— Направила обращение к Хабирову, что бы он ходатайствовал перед «Уфаводоканалом», чтобы допустили меня защищать их интересы. Им ни 5 млрд, ни 240 млн рублей почему-то не интересны, — резюмировала Жукова.

#альмиражукова #водоканал #уфаводоканал

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует