МинЖКХ Башкирии: Тариф надо увеличить для реализации инвестиционной программы

Фото Дмитрия Колпакова

В министерстве ЖКХ объяснили, почему депутаты решили поднять тарифы на воду для «Уфаводоканала».

Средства предприятия формируются из выручки, получаемой от реализации услуг или ресурсов потребителям, это население, бюджетные учреждения и коммерческие предприятия, пояснили в министерстве.

«Тарифы на водоснабжение и водоотведение будут изменяться для всех потребителей на одинаковую величину и, соответственно, формировать совокупную выручку «Уфаводоканала», то есть выступать в качестве источника софинансирования мероприятий уже как собственные средства предприятия, — рассказали в минЖКХ. — При этом увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги в отношении населения требует согласования с Федеральной антимонопольной службы в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ № 400 от 30.04.2014 года».

Таким образом, тариф надо увеличить для реализации инвестиционной программы и обеспечения возврата средств, привлеченных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, на софинансирование инвестиционной программы, подытожили в министерстве.

Напомним, депутаты  Уфимского горсовета сегодня решили поднять тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2023 года. Максимальное значение, на которое вырастут платежи граждан, составляет 13,2%.

На реализацию инвестпрограммы «Уфаводоканал» рассчитывает получить кредит в размере 2 млрд рублей сроком на 25 лет под 3% годовых.