Юрий Шевчук рассказал подробности, как составляли на него протокол в Уфе

Певец дал интервью Катерине Гордеевой. Видео длится более 70 минут, за два часа с начала публикации его просмотрели более 150 тысяч раз.

По словам Шевчука, после концерта в Уфе на стадионе «Уфа-арена» он направился в гримерку и увидел, как рядом с ним появились омоновцы. Они сопроводили его до гримерки, где он пригласил их внутрь  и предложил им сфотографироваться. После чего вперед выдвинулась девушка, которая стала зачитывать ему протокол о нарушении им административного Кодекса (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

«Очень интересно было, — сказал в интервью Юрий Шевчук. – Ребята были моложе моего сына. Хорошие глаза у кого-то, у кого-то – с прищуром. Объяснил им про мир, про войну, когда надо защищать Родину, а когда – вообще нефиг делать в других странах».

Также музыкант напомнил историю 40-летней давности, когда он написал песню «Не стреляй», выступая против «выполнения советскими войсками интернационального долга в Афганистане». Тогда его силовики тоже обвиняли  — в клевете на армию, на советскую власть, но прошло время  — и власть переменилась, сказал Шевчук.

В итоге омоновцы все-таки попросили у музыканта разрешения с ним сфотографироваться.