Рустем Ахмадинуров: у нас в республике происходит нормальное обновление. Говорить о бегстве депутатов я бы не стал

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

22 мая началось праймериз «Единой России», отбирающее кандидатов для осенних выборов в региональные заксобрания. Политолог-иноагент Екатерина Шульман в эфире канала «BILD на русском» заметила, что нынешние парламентарии не стремятся заявляться в предварительный отбор партии власти. «Сталкиваемся с интересным явлением, которое обозначается в СМИ как «высокий процент обновления депутатского корпуса». Звучит хорошо. Свежо. Что это значит? Это значит, что действующие депутаты не хотят участвовать в праймериз. Не хотят больше быть депутатами. «Максимальный уровень обнуления» — это как «отрицательный рост». Кандидаты разбегаются. Те, кто уже попробовал, как «хорошо» быть депутатами», — сказала Шульман.

Вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров не согласился с выводами Шульман.

— На праймериз подались 50 из 78 членов фракции «Единой России» в Госсобрании. Считаю, что у нас в республике происходит нормальное обновление. Говорить о бегстве депутатов я бы не стал, — сказал Ахмадинуров в эфире канала «Аспекты».

По мнению Шульман, региональные бизнесмены в массовом порядке перестают хотеть мандаты: «Если раньше это было выгодно (мандат — ред.) для бизнеса — это престижно, красивый модный вип-аксессуар, то сейчас это повышает видимость, как для внешних, так и для внутренних врагов. Люди, видимо, не хотят связываться с официальными постами, учитывая «туманную» обстановку», — сказала она.

В ответ Ахмадинуров заметил, что из тех депутатов, которые заявились на праймериз, примерно 20-25 процентов из сферы предпринимательства.

— Шульман анализирует общероссийскую ситуацию с определенной точки зрения, что есть какой-то отток предпринимателей. В нашей когорте соискателей мандатов – бизнесменов достаточно, — резюмировал вице-спикер.  

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует