Екатерина Шульман*: «Максимальный уровень обнуления» — это как «отрицательный рост». Кандидаты разбегаются

С 22 мая начинается праймериз «Единой России», отбирающее кандидатов для осенних выборов в региональные заксобрания. Политолог Екатерина Шульман в эфире канала «BILD на русском» заметила, что нынешние парламентарии не стремятся заявляться в предварительный отбор партии власти. 

— Большое количество регионов будет осенью будет выбирать заксобрания. Если все будет благополучно. Сталкиваемся с интересным явлением, которое обозначается в СМИ как «высокий процент обновления депутатского корпуса». Звучит хорошо. Свежо. Что это значит? Это значит, что действующие депутаты не хотят участвовать в праймериз. Не хотят больше быть депутатами. «Максимальный уровень обнуления» — это как «отрицательный рост». Кандидаты разбегаются. Те, кто уже попробовал, как «хорошо» быть депутатами.

По ее мнению, региональные бизнесмены в массовом порядке перестают хотеть мандаты.

— Если раньше это было выгодно (мандат — ред.) для бизнеса — это престижно, красивый модный вип-аксессуар, то сейчас это повышает видимость, как для внешних, так и для внутренних врагов. Люди, видимо, не хотят связываться с официальными постами, учитывая «туманную» обстановку.

Также Шульман заметила, что не подтверждается информация, что в осенних выборах массово примут участие экс-участники СВО.

— Всего 81 человек на всю Россию, который задекларировал свое участие.

*признана иноагентом

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует