Ростислав Мурзагулов поблагодарил Владимира Путина за включение в реестр иноагентов

фото Д.Колпакова

Минюст РФ признал иноагентом экс-соратника главы Башкирии Радия Хабирова Ростислава Мурзагулова.

Ранее экс-председатель Общественной палаты Башкирии сам просил признать себя иноагентом, направив в Верховный суд России иск к минюсту, в котором просил признать незаконным бездействие минюста и включить себя в список.

Свое желание оказаться в списке иностранных агентов Ростислав Мурзагулов объяснил тогда возникшими «моральными страданиями», поскольку он много лет «исправно пропагандировал разные госпроекты», но в итоге добровольно решил «закончить эти действия». Он также указал в исковом заявлении, что считает список иноагентов «перечнем порядочных и смелых людей».

Сам Мурзагулов прокомментировал в соцсетях свое включение в реестр в форме благодарности Владимиру Путину.

— Поздравления со всех сторон, такие люди написали и позвонили. Владимир Владимирович, огромное спасибо за то, что создали список своих врагов. Я счастлив и горд в нем оказаться, в компании с такими людьми, и пытаться им соответствовать.  

Напомним, в начале июня 2021 года, Ростислав Мурзагулов подал заявления об отставке с постов председателя Общественной палаты Башкирии и председателя попечительского совета ФК «Уфа». Через какое-то время он выехал из страны, сейчас проживает в Прибалтике, работает на YouTube-канале «Открытые медиа» (внесен в список иноагентов).