Экс-соратник главы Башкирии Ростислав Мурзагулов стал ведущим YouTube-канала экс-олигарха Михаила Ходорковского 

Первый выпуск «Нецензурных новостей» опубликован сегодня на одном из каналов, финансируемых Ходорковским. Причем, обновлений на данном канале с названием «Открытые медиа» не было на протяжении примерно года. Вместе с Мурзагуловым пилотный выпуск ведет в прошлом ведущая развлекательного проекта «Вассалям» на канале БСТ Ульяна Тригубчак.

Отметим, проекты и СМИ Ходорковского, в разное время запущенные в России после его освобождения из тюрьмы в 2013 году, последовательно признаны иностранными агентами, нежелательными организациями, а их деятельность запрещена. 

Ростислав Мурзагулов с 2018 по 2021 год был одним из ключевых членов так называемой управленческой команды Радия Хабирова, отвечавшим за информационную политику, однако потом был вынужден уйти сначала на позицию председателя Общественной палаты РБ, а позже и вовсе покинуть Россию. 

Ростислав Мурзагулов прокомментировал свое решение о работе в новом для себя проекте так: «Каждый сам для себя решает, можно ли чем-то оправдать массовые убийства. Я не могу их ничем оправдать, поэтому делаю то, что делаю и очень переживаю за тех, кто делает вид, что поддерживает всю эту дрянь».

В последние месяцы Мурзагулов из-за границы последовательно критикует политику российских властей в целом. Между тем, в апреле текущего года на встрече с журналистами Радий Хабиров вместе с осуждением выбранной Мурзагуловым линии поведения одновременно похвалил его деловые качества и успехи в период их совместной работы.