Жителя Владивостока оштрафовали за цитату Юрия Шевчука

Активист из Владивостока Гия Какабадзе оштрафован городским судом на 40 тысяч рублей за плакат с цитатой музыканта Юрия Шевчука. Активист признан виновным в «выражении явного неуважения к обществу и государству», передает телеграм-канал русской службы Би-Би-Си*.

Напомним, в мае во время концерта группы ДДТ Юрий Шевчук обратился к своим поклонникам с эмоциональной речью и среди прочего сказал: «Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина».

На плакате активиста во Владивостоке значилась часть первой фраза этой цитаты. Эксперт, приглашенный стороной обвинения, заявила, что публичное использование этой фразы в данном контексте связано непосредственно с личностью президента Владимира Путина, который является олицетворением государственной власти, что в свою очередь «подрывает престиж данного лица в глазах окружающих, наносит ущерб уважению к государственной власти в РФ».

Защита активиста намерена обжаловать приговор.

Добавим, на Юрия Шевчука также заведено административное дело после выступления на концерте в Уфе.

*сайт включен в реестр СМИ, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях.