МУП «УИС»: По доначислениям за тепло можно получить рассрочку

Этим летом в столбце «перерасчет» в квитанциях абонентов МУП «Уфимские инженерные сети», получающих платежные документы от МУП ЕРКЦ, появятся суммы, доначисленные за тепло, полученное уфимцами еще в ноябре 2019 года, сообщили в ресурсоснабжающей организации.

В МУП УИС объяснили, что в октябре 2019 года плату за отопление начали начислять по факту потребления, то есть по показаниям общедомовых приборов учета только в отопительный период. В ноябре 2019 года реальный объем потребленного за период тепла не был предъявлен жителям домов своевременно: в этом месяце начисление платы по услуге «отопление» было произведено как разница между объемами потребления в ноябре и в октябре 2019 года. 

Доначисление планировалось сделать в декабре 2019 года. Однако за декабрь начисления были существенными и, чтобы снизить финансовую нагрузку жителям, было принято решение провести его весной 2020 года, сообщили в МУП УИС. Но в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений  начисление снова перенесли. В итоге оно будет сделано летом 2022 года.

Кого это коснется? Это касается только тех уфимцев, кто получает  квитанции, которые печатает МУП ЕРКЦ и только тех домов, в которых установлено ОДПУ. В квитанциях, которые печатает МУП УИС, все расчеты были выполнены корректно, рассказали в ресурсоснабжающей организации.

Также на предприятии сообщили, что по этим платежам можно получить рассрочку. Для этого необходимо написать заявление в МУП УИС, в котором указать комфортный период, и отправить его на электронную почту kc@mup-uis.ru.Также руководством МУП УИС принято решение отказаться от начисления пеней по услуге «отопление» по тем домам, где будет произведено доначисление до конца текущего года. В случае, если все начисленное будет оплачено, то в конце года будет произведено списание и ранее начисленных пеней по услуге «отопление».