«БашРТС» доначислило за отопление в декабре 2020 года более 22,5 миллионов рублей

В Общественной палате Башкирии прошел круглый стол по жалобам на дополнительные суммы в платежках за апрель, сообщает «Башинформ».

Жалобы граждан по поводу начислений за отопление начали поступать в Общественную палату в мае, так как уфимцы обнаружили дополнительные суммы в платежках за апрель. Судя по фактам, изложенным в обращениях, речь идет о небольших деньгах – от 50 до нескольких сотен рублей.

Ранее ООО «БашРТС»  объясняло, что это средства, которые были в 2021 году возвращены после перерасчета жителям тех многоквартирных домов, где начисления в декабре 2020 года превысили уровень ноября того же года более чем на 42%.

«Было рассчитано, что нормальный рост платы за отопление в декабре 2020 года к ноябрю должен составить 42%. Все начисления проводились на основании показаний приборов учета, переданных управляющими компаниями. Суммы оказались большими,  и мы приняли  решение, что до момента выяснения всех нюансов,  проверки возможных ошибок и нарушений,  компания по собственной инициативе сделает временный перерасчет по обращениям граждан тем, у кого платежи превысили эти 42%. Поскольку через  полтора года подтверждения  нарушений со стороны «БашРТС» не появилось, средства были вновь доначислены плательщикам»,  — пояснил гендиректор компании Тимофей Дубровский.

Представители «БашРТС» пояснили, что доначисления коснулись ее клиентов во всех 8 городах присутствия в Башкирии: Уфа, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель. В общей сложности, с владельцев более 52,5 тысяч лицевых счетов планируется получить 22,746 млн рублей. 

Доначисления производят в два этапа: там, где отопительный сезон закончился в апреле, дополнительные суммы появились в  платежках за этот месяц, остальным счета выставят в майских квитанциях (это касается Нефтекамска, Салавата, Агидели, Благовещенска).

По словам зампредседателя госкомитета по жилищному и строительному надзору Владимира Леонтьева, специалисты ведомства привлекались прокуратурой для проверки правомерности начислений за тепло в 2020 году.  Были проверены 10 тысяч домов, выявлено более 24 тысяч нарушений. Однако эти данные так и остались в ведомстве, и жильцам до сих пор неведомо, что было обнаружено в их доме и кто, собственно, виноват.

Представитель организации «Уфасити.ми» Вадим Беляков предложил «рассекретить» результаты проверок по каждому дому и все-таки определить виновных. Соответствующий запрос в госкомжилнадзор направит Общественная палата.