В Альшеевском районе бывшему начальнику ГИБДД предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности по пассажирским перевозкам

Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили в республиканском следственном управлении.

Как установлено следствием, в феврале 2022 года начальник районного отделения ГИБДД приобрел автомобиль «ГАЗ» и организовал незаконные пассажирские перевозки на территории Альшеевского района, зарегистрировав автомобиль на своего знакомого, который также являлся водителем данного маршрутного такси. В последующем водитель был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение, однако, по указанию и под покровительством начальника ГИБДД продолжил заниматься перевозкой пассажиров.

8 февраля 2024 один из сотрудников госавтоинспекции остановил водителя маршрутки, выявив, что он лишен водительских прав, однако по указанию начальника не принял мер к привлечению его к ответственности.

Мужчину задержали с поличным оперативники управления ФСБ России по Республике Башкортостан при очередном получении им денег со своего бизнеса. Он признал свою вину и был уволен со службы по отрицательным основаниям.