В Башкортостане гострудинспекция заявила о нарушении трудового законодательства в отраслевом соглашении медиков

Фото Дмитрия Колпакова

После анализа соглашения гострудинспекция республики уведомила минздрав и Федерацию профсоюзов региона о нарушении трудового законодательства, сообщили в инспекции.

В ходе проверок гострудинспекция установила, что «вопреки требованиям ст. 94 ТК РФ медицинские организации практикуют увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены до 24 часов (вместо максимально допустимых законом 12 часов) для сотрудников, занятых во вредных условиях труда».

«Позволяет им это сделать как ранее действовавшее, так и вновь принятое Отраслевое соглашение по организациям здравоохранения республики на 2023 – 2026 годы, — объяснили в инспекции. — Так, пунктом 5.10 указанного документа зафиксировано, что «при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, максимально допустимая продолжительность смен может быть увеличена до 24 часов, если иное не установлено действующим законодательством». И это притом, что Гострудинспекция уже акцентировала внимание отраслевого профсоюза на неправомерности применения данной нормы, прописанной в ранее действовавшем соглашении. Но «ошибка» перешла и в новый документ, что никак не освобождает работодателей из числа учреждений здравоохранения республики от административной ответственности, предусмотренной за нарушение режима труда и отдыха медработников, занятых во вредных условиях труда».