Сергей Жуков: Кататься чиновникам на служебных машинах в личных целях запрещено здравым смыслом

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутат горсовета Благовещенска Сергей Жуков добивается запрета использования служебных машин чиновниками администрации района в ночное время и в выходные за пределами района. Ранее депутаты райсовета приняли решение, снимающее запрет на использование служебных машин главы и его замов в нерабочее время и позволяющие ставить их на парковку «по месту нахождения». Жуков полагает, что с учетом затрат на обслуживание машин, топливо, и прочие расходы, муниципалитет теряет много денег, которые можно было бы направить, например, на ремонт дорог.

— Прокуратура внесла протест. Как на решение совета, так и на постановление главы администрации Благовещенского района Олега Голова. Протест внесен, и я уверен, что решение и постановление будут отменены. Почему я так считаю? Прокурор указывает на коррупциогенные факторы. В тексте постановления размыты границы, четко не определено, как использовать транспортное средство, кто и по какой причине его может брать. Условно, разрешили сами себе.

Жуков уверен, что, если администрация Благовещенского района будет настаивать на своем, межрайонная прокуратура обратится в суд, и спорные документы будут отменены в любом случае.

— Кататься чиновникам на служебных машинах в личных целях запрещено здравым смыслом. А уж про закон говорить нет смысла.

Депутат считает, что, если не запретить муниципальным управленцам пользоваться служебными машинами в личных целях, аналогичные документы примут и другие районы и города республики.

Также Жуков выступает против закупки для муниципальных и государственных предприятий дорогостоящих иномарок. В пример он привел закупку МУП «Стерлитамакводоканал» услуг лизинга минивэна Hyundai Staria за 10,3 млн рублей.

— Надеюсь, люксовый микроавтобус покупают для мужиков, которые чистят канализацию. Пусть прокурор придет туда (в водоканал Стерлитамака – ред.). Однозначно, кто-то из активистов Стерлитамака должен обратиться в прокуратуру, это точно не нормально покупать такой транспорт за такие деньги в нынешнее время.   

#сергейжуков

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует