Леонид Бирюков: В три часа ночи — урна полная

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Активист движения «Дворы наши» Леонид Бирюков, баллотировавшийся на выборах в Госсобрание от «СР», рассказал о своих злоключениях в единый день голосования.

Так, в УИКе №216 в школе № 31 на улице Зорге, 50, наблюдателя от «СР» Ирину Файзуллину под обманом вывели из помещения, а когда она попыталась вернуться обратно, дверь закрыли. Внутри участка остались ее личные вещи и телефон.

Бирюков рассказал, что около трех часов ночи подошел к окнам школьного спортзала, где был УИК, и с удивлением не обнаружил Ирину Файзуллину.

— В три часа ночи – урна полная. Я какое-то время стоял, затем вижу, что двое вываливают содержимое урны. Что вы делали шесть часов? Это уже нарушение. Закон гласит, что подсчет голосов начинается немедленно после закрытия УИКа. Закрылся – тут же должны считать голоса, — сказал он в эфире канала «Аспекты». – Я подумал, что Ирина ушла. Позже выяснилось, что попытки обманом вывести наблюдателей были на других УИКах. Люди не ходят на выборы из-за этого: мол, вот, что там творится. Неужели не понятно, что они подрывают государственность страны?

На одном из участков данные по явке от наблюдателей и официальные итоги разошлись почти на 150 голосов. 

Также Бирюков обратил внимание на расхождение числа голосов, поданных за партию и за кандидата от нее. 

— За меня проголосовали 123, а за партию 99, — заметил экс-кандидат.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует