Ирина Файзуллина: На мои стуки в дверь пришел участковый и сказал, что он не может войти, нет у него на это прав

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Наблюдатель от партии «Справедливая Россия» Ирина Файзуллина рассказала, как наблюдала за выборами в УИКе №216 в школе № 31 на улице Зорге, 50 в Уфе.

— Я в шоке от творящегося беззакония, не ожидала, что настолько люди будут себя вести нагло. Член УИКа подошел и сказал, что «выйдите, вас ждут с партии». Вдалеке маячил какой-то мужчина. Думала мне сообщить, что-то хотят. Тот мужчина резко убежал, а когда я развернулась и хотела вернуться, передо мной дверь закрыли, — рассказала она в эфире канала «Аспекты». — Внутри остались вещи, документы и телефон. На мои стуки в дверь пришел участковый и сказал, что он не может войти, нет у него на это прав. Я просила изъять видео, чтобы было видно произошедшее. Сказал, что не имеет право. Говорю: достаньте мои документы, личные вещи. На что он посмотрел на меня молча. Приехала полиция, спрашивает: а вы замужем? Почему задают такой вопрос? Позже поняла, что в руководстве полиции есть мой однофамилец. Я попросила у женщины-полицейского представится и показать удостоверение. Ответила: обойдетесь.

Файзуллина смогла забрать вещи только во вторник.

— Мне мои личные вещи не отдавали в понедельник, сказали: «не знаем, где они». Написала заявление на имя прокурора. После этого нашлись вещи у участкового, который бездействовал.

Позже выяснилось, что были еще четыре похожих случая, когда обманом наблюдателей выманивали из УИКа.

— Наши избирательные права были попраны и растоптаны. Для чего скрывать? Только, чтобы делать вбросы.

Полиция передала жалобу наблюдательницы в ТИК, где ей отказали в требованиях.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует