Суд смягчил приговор замначальника полиции Башкирии Андрею Москвитину

Из приговора Центрального райсуда Читы исключили лишение Москвитина права занимать должности на госслужбе сроком на пять лет, сообщает РБК Уфа.

Забайкальский краевой суд накануне изменил приговор замначальника полиции по оперативной работе МВД по Башкирии Андрею Москвитину и бывшему заместителю начальника управления МВД по Забайкалью Михаилу Поливину. Назначенное судом наказание апелляция оставила без изменений, кроме вышеуказанного.

Напомним, в начале марта 2023 года Москвитина и Поливина признали виновными в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве при передаче взятки соответственно. Москвитин был приговорен к 11 годам лишения свободы, с него также взыскали 2,1 млн рублей в доход государства, лишили государственных наград и специального звания полковника полиции, а также запретили занимать должности сроком на пять лет. Поливина суд оштрафовал на 2 млн рублей.

Как установили следствие и суд, в 2013 году Андрей Москвитин в должности начальника отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю получил взятку в виде квартиры в центре Читы стоимостью 2,1 млн рублей за покровительство предпринимателю. Посредником при переговорах между Москвитиным и взяткодателем-бизнесменом выступал Поливин.