Прокуратура предупредила Фаиля Алсынова из-за праздника на шихане Куштау

Сотрудники прокуратуры приехали к нему домой, чтобы вручить письменное предостережение за подписью и.о.  прокурора Стерлибашевского района И.Ерастова «о недопустимости нарушения законодательства о публичных мероприятиях и осуществления экстремистской деятельности», сообщил юрист Гарифулла Япаров.

По словам юриста, правоохранители пришли к Фаилю Алсынову как к организатору праздника на Куштау (19 августа 2023 года), хотя он таковым вовсе не является.

«Это напоминает нам  15 августа 2020 года, когда полиция по указке властей республики взяли под арест  практически всех особо активных защитников Куштау, в том числе и Фаиля Алсынова,  в надежде на то, что протест народа на этом ослабнет! – прокомментировал ситуацию Гарифулла Япаров. —  Однако республиканские власти ошиблись, дело закончилось победой народа на Куштау».

По мнению юриста, на проведение всенародного праздника не нужно согласование с властями, и «граждане России имеют конституционное  право быть там, где они хотят, в любой день в любом месте нашей страны».

Ранее сообщалось, что организация «Зеленый щит» предложила провести 19 августа «День защиты Куштау».  В программе праздника – конкурс песен и танцев, спортивные соревнования по волейболу, армрестлингу, перетягиванию каната, гиревому спорту и рукопашному бою. Деньги на призы победителям собирали на добровольные пожертвования.

Лидер РОО «Патриоты Башкортостана» Сагит Исмагилов сообщил, что другого защитника Куштау Григория Горового пригласили в Ишимбайскую межрайонную прокуратуру на беседу. Активист Григорий Горовой рассказал, что сегодня пришел в прокуратуру, но там оказались закрыты двери, а телефон не работал.

Сагит Исмагилов высказал свое недоумение тем, почему «культурно-просветительская акция» народный праздник «Куштау, живи» вызвала внимание прокуратуры. «Займитесь лучше теми праздниками, которые проводятся на бюджетные деньги, куда уходят многомиллионные средства, вместо того чтобы направить их в социальную сферу, — высказался он. – Вот это была бы хорошая работа».