Николай Евдокимов: Алкснис был депутатом Верховного Совета СССР, новое поколение россиян его не знает, а старое – забыло

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Миновал месяц с ареста главы клуба рассерженных патриотов, экс-министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова). На вопрос, почему никто за это время не занял место главного российского турбо-патриота, политолог Николай Евдокимов заметил, что желающих рискнуть нет, даже на этом фланге.  

— Политическая система не делит людей на «левых» и «правых», а делит по степени лояльности и нелояльности, — сказал Евдокимов в эфире канала «Аспекты». — В данном случае, все равно: слева ли человек критикует систему, или справа. Если он представляет для нее опасность, то против него предпримут меры. Политическая система – это организм, который старается себя защитить и принимает таблетки в виде репрессивных действий вне зависимости от того, какая рука болит – левая или правая, а в данном случае правая.

Политолог напомнил, что репрессии коснулись человека, который сам призывал провести в стране широкие репрессии против либерально настроенных граждан.

— Гиркин неоднократно говорил о необходимости усиления давления на общество, на оппонентов, о репрессиях несогласных. Люди, которые так высказываются, как будто не учили уроков истории. Не понимают, что репрессивная машина работает в обе стороны, в том числе против тех, кто выступает идеологом репрессий.

Кандидатов на место главы клуба рассерженных патриотов нет.

— Если посмотрим на правый фланг, на тех, кто близок к Гиркину-Стрелкову, там не так много ярких персоналий. Сам Гиркин и Пригожин, с которым уже были проблемы. На этом все. Есть еще военкоры и какие-то фигуры, как например, Виктор Алкснис. Из тех, кто не в СИЗО. Это не те фигуры, которые широко известны. Несмотря на то, что Алкснис был депутатом Верховного Совета СССР, новое поколение россиян его не знает, а старое – забыло. Чтобы возглавить процесс, нужны известность и бэкграунд. Поэтому нет новых лидеров. Ну и нужно учитывать давление со стороны государства. Многие не желают связываться и опасаются встать на это место. Хоть и говорят, что свято место пусто не бывает, но как мы видим, оказывается бывает.

Между тем, политик Алексей Навальный (включен в список террористов и экстремистов) заступился за Игоря Гиркина. «Игорь Стрелков задержан незаконно. До тех пор, пока он остаётся под стражей по этому нелепому и очевидно политически мотивированному обвинению, он является политическим заключённым. … Стрелков арестован не по обвинению в совершении настоящего преступления, а по фиктивному и сфабрикованному делу об экстремизме. Говоря просто — за критику власти. А конкретно Шойгу и Путина», — отметил Навальный.

— Обвиняемый в экстремизме и терроризме Навальный использует тезис, приписываемый Вальтеру: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». С политической точки зрения, это верный шаг. Несмотря на то или иное отношение к Гиркину, он политический заключенный, преследуемый за свои политические взгляды, которые могут быть противны, но в этом смысле принципиальной разницы с другими политическими заключенными нет.

Евдокимов не считает, что экстремист Навальный таким образом захотел заполучить себе аудиторию патриота Гиркина.

— Это разные аудитории. У экстремиста-террориста Навального аудитория совершенно другая – люди либеральных взглядов. Аудитория Гиркина, который еще экстремистом и террористом не признан, совершенно другая, которая за Навальным никогда не пойдет. Это турбо-патриотический лагерь, убежденный, что Навальный – западный агент, предатель родины и так далее.

Ранее Гиркин был осужден на пожизненный срок гаагским трибуналом по делу о сбитом малазийским «Боинге».

— Не думаю, что эта история сейчас как-то может сыграть. Возможно, это играло свою роль до поры до времени. Гиркин говорил то, за что его задержали, длительное время. С момента как идет СВО. Почти год он говорит жесткие вещи в адрес минобороны, президента и других политических фигур. Там, конечно, комплекс причин, связанных в целом с усилением репрессивного давления на несогласных, но со Стрелковым до поры мирились.

Клуб рассерженных патриотов – мертворожденная организация.

— Никто за Гиркина не вступился в отличие от экстремиста-террориста Навального, в поддержку которого были многочисленные митинги. С Гиркиным такого не происходит. Его поддержка носит «диваный» характер. Это люди, которые могут высказываться и возмущаться, но реальных действий никогда предпринимать не станут.     

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует