Минфин России попросил суд отказать в удовлетворении иска Фатхуллы Исхакова по возмещению ему морального вреда в 450 млн рублей за незаконное осуждение на 13 лет

В Уфе начались слушания по этому делу, сообщил его защитник Виталий Буркин.

Он опубликовал копию возражения на иск уфимца от министерства финансов России. «Стоит его почитать, особенно юристам. В этом возражении — вся суть государства российского», — так юрист прокомментировал документ.

В нем в частности говорится, что поскольку Фатхулла Исхаков на предварительном следствии и во время судебного заседания с предъявленным обвинением согласился и признал вину полностью, то «оснований для удовлетворения его требований для компенсации морального вреда не имеется». Также минфин сообщает, что Исхаков не предоставил доказательств причинения ему морального вреда, и просит суд отказать истцу в его требованиях в полном объеме.

Напомним, Фатхулла Исхаков провел в заключении 13 лет по обвинению в покушении на убийство трех женщин – с 1959 по 1972 годы. В мае 2023 года Верховный суд России удовлетворил жалобу Фатхуллы Исхакова, признал его невиновным и отменил обвинительный приговор. За ним было признано право на реабилитацию. Его супруга умерла в 1968 году, не повидавшись ни разу с мужем с момента задержания, поскольку свидания  тогда были под запретом.