Лилия Чанышева*: В уфимском СИЗО перестал работать магазин

Товары не могут купить как арестанты изнутри СИЗО, так и их родственники через интернет-заказ, сообщила бывший координатор уфимского штаба Навального**.

«По словам сотрудников СИЗО, единственный продавец магазина слегла на месяц в больницу, — рассказала Лилия Чанышева*. — В июле ни по одному из трех моих заказов товары, в том числе первой необходимости, мне не приносили. В августе, видимо, будет такая же ситуация».

По словам политика, в уфимском СИЗО-1 сидит около 1200 человек, при этом за день изолятор может принять около 30-40 передач максимум, поэтому ближайшая к СИЗО почта по понедельникам принимает по 200-300 посылок. «И теперь получается, что оставшиеся 900 человек даже магазином воспользоваться не могут», — говорит Лилия Чанышева*.

«Начальник СИЗО говорит, что он никакого отношения к магазину не имеет и повлиять на него не может, так как это частная компания, — рассказывает она. — Однако, по правилам внутреннего распорядка, заявление на покупку товаров арестанты должны писать на имя начальника СИЗО, а магазин должен отпускать продукцию не реже двух раз в месяц. Поэтому тот факт, что компания частная, арестантов касаться не должно. Страдаем-то в итоге мы».

«Я, конечно, написала жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор и во ФСИН России, — сообщила Лилия Чанышева*. — Также попросила начальника уфимского СИЗО открыть второе окно для приема передач. Но тут, мне кажется, нужны другие методы. Может, стоит всем позвонить директору магазина и спросить, когда его несчастный ларек заработает в Уфе? Телефоны магазина в Калуге: +7(4842)22-06-75, +7(4842)22-06-74. Горячая линия: +7-800-302-11-57».

*внесена в список экстремистов и террористов

**организация признана экстремистской, запрещена и ликвидирована в России