Активист Альберт Рахматуллин потребовал отставки начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Антона Тристана

Антон Тристан. Фото Дмитрия Колпакова

Причина – регулярные аварии на коммунальных сетях, объяснил активист движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

«Практически ежедневно уфимцы становятся свидетелями коммунальных аварий — ручьи и даже реки воды, затопленные улицы и подвалы, провалы прямо на дорогах, — рассказал общественник. — Похоже, что сети и коммуникации уже изжили свой срок и бесполезно их ремонтировать — необходима полная замена всей системы. Но власти почему-то относятся к этим авариям как к чему-то второстепенному. Но ведь страдают люди!»

В качестве примера Альберт Рахматуллин рассказал историю аварии у дома №21/1 по улице Комсомольская. 

11 августа там случился прорыв трубы с холодной водой сети «Уфаводоканала», 15 августа там же прорвало трубу БашРТС с горячей водой. «Все эти дни периодически отсутствовало холодное водоснабжение, теперь отключили и горячую воду, — сообщил он. — Только 16 августа появился водовоз с водой. Представитель УГЗ кричит на людей, что в городе сегодня более 70 аварий, и необходимо жителям заткнуться, не обрывать телефоны аварийных служб и терпеливо ждать окончания ремонта. Ремонтные работы продолжаются до сих пор».

«Требую снять с должности начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Тристана А.П, — пришел к выводу общественник. — Заместителю Главы Администрации Уфы Кожевникову объявить служебное несоответствие. Ратмиру Мавлиеву, вместе с прокурором города Вороновым, проехать все аварийные места и выяснить основную причину аварий на сетях, принять все необходимые меры по финансированию ремонтных работ в рамках подготовки к зиме».