Виталий Буркин: Право на реабилитацию включает в себя возмещение государством всех расходов

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Верховный суд России реабилитировал уфимца Фатхуллу Исхакова, который отсидел 13 лет за покушение на убийство. Приговор ему вынесли в 1959 году, а решение об отмене приняли в мае 2023 года. Фатхулла Исхаков отсидел 13 лет за чужое преступление и полвека добивался оправдания — впервые в истории страны дело с истекшей 50 лет назад исковой давностью сначала было передано в Шестой кассационный суд, а затем и в Верховный суд России.

Фатхуллу Исхакова с 2016 года защищал юрист Виталий Буркин. Он полагает, что Исхаков может рассчитывать на компенсацию от государства.

— Право на реабилитацию включает в себя возмещение государством всех расходов, которые незаконно осужденный понес в связи с уголовным преследованием, включая потерю заработка, расходы на юридическую помощь, лечение. А самое главное – компенсация морального вреда. Думаю, Фатхулла Бадретдинович будет требовать компенсацию морального вреда, потому что другие расходы уже недоказуемы, я его бесплатно защищал. Размер компенсации сложно представить.

А вот привлечь к ответственности следователя, гособвинителя и судью, причастных к незаконному приговору Исхакову, уже невозможно.

— Они уже все умерли, — резюмировал Буркин.    

#виталийбуркин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует