Азамат Галин: Недобросовестные «крышуемые» производители все проверки пройдут. Они их пройдут при любых ограничениях, при любом «честном» или «нечестном» знаке

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Число погибших от употребления сидра, приготовленного на основе метилового спирта достигло 32 человек, несколько десятков госпитализировано.

Как сообщает «КоммерсантЪ», напиток «Мистер Сидр» производится на частном пивоваренном заводе «Варка», основанном в 2020 году в селе Винтай Самарской области. Поставщик — индивидуальный предприниматель, 32-летний Гусейнов Анар Афат Оглы (он задержан).

Между тем, депутаты Курултая Башкирии намерены ужесточить законодательство в области производства алкогольной продукции. «Более жесткое государственное регулирование закроет лазейки для проникновения на республиканский рынок алкогольного контрафакта и снизит риски для жизни и здоровья граждан»,— считают авторы законопроекта.

Депутаты просто приводят региональные документы в соответствие с федеральными, что совпало с трагедией в Поволжье. Об этом в эфире «Аспектов» сказал совладелец компании «Архангельские варенья» Азамат Галин. Его компания также специализируется на производстве сидра.

— Пять лет назад под этим же соусом ввели «Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» — ЕГАИС. Сейчас ввели систему маркировки «Честный знак». С прошлого года начали вводить реестр производителей. Мы и так состояли в реестре и проходили проверки на получение разрешения на производство, просто сейчас это закрепили на федеральном уровне, а раньше вводилось приказами Росалкогольрегулирования. Депутаты просто приводят республиканское законодательство в соответствие с федеральным в той части, где есть полномочия региона. Полномочия региона есть в части проверки розничных точек, имеют ли они автоматическую систему гашения марок, они это могут и должны проверять, они эти полномочия закрепили, — сказал он.

А между тем, спирт, из которого делали напиток «Мистер Сидр», украли со склада МВД в Самаре. Как сообщает портал 63 ru, спирт хранился там с 2012 года. За хищение задержаны два жителя Самары и сержант полиции, который охранял склад и пропустил воров на его территорию. Кроме того, уволен замначальника самарского главка МВД, курировавший работу тыловых подразделений. 

— Как появилась информация по «Мистеру Сидру», все, кто знает как устроен рынок слабоалкогольных напитков, заговорили в кулуарах, что не обошлось без коррупционных связей. Объемы напитка, изымаемого сейчас на складах по всей стране, измеряются тысячами литров. Одно маленькое производство производило в день тысячи литров. Больше, чем крупный производитель, как, например, «Эфес». В данной ситуации однозначно не обошлось без высокопоставленного влияния, которое помогло пройти все проверки. Думаю, что влиятельные чиновники помогли предпринимателю зайти в розничные точки реализации. Именно поэтому такой широкой географический охват. Видимо, есть серьезная «крыша». Если следствие будет внимательно к деталям, размотают весь клубок. 

Галин полагает, что случился «эксцесс исполнителя».  

— Этот производитель действительно работал в «белую». Вот в чем нонсенс! И в ЕГАИС, и в «Честном знаке» присутствовал. У нас в республике нет таких производителей, как «Мистер Сидр». Мы все объединены в ассоциацию при минторге. Все друг друга знаем.

На вопрос, как можно перепутать этиловый спирт с метиловым, Галин заметил, что для этого нужна лаборатория.

— У этого человека (владельца компании – ред.) не было познаний в области химии, иначе смогли бы разобраться, где этил, а где метил. Поэтому и говорю про эксцесс исполнителя. Поэтому идут разночтения: где-то этиленгликоль нашли, где-то метил. Партии большие. Объемы большие. А спирт, скорее всего, поставляется в бочках по 250 литров. Отсюда история с разными лабораторными показателями.

Предприниматель уверен, что, если начнут «прессовать» производителей, ничего не поменяется.

— Если есть коррумпированные чиновники, покрывающие таких производителей, они пройдут любые проверки. А мы, добросовестные, может не пройдем, нас «честными знаками» задавят или еще чем-то. Сейчас еще что-то придумают, чтобы какое-то дополнительное оборудование купили. Если на нас лягут дополнительные финансовые затраты, рынок просто не устоит. С июня ввели акциз на безалкогольные напитки – 7 рублей с литра. Это серьезный удар по отрасли. Боюсь, что до 45 процентов производителей уйдут с рынка. В «тень» не уйдёшь. С сентября вводится маркировка безалкогольных напитков, соков, морсов. Если хочешь на полке стоять, должен будешь соблюдать эти требования. Другое дело, что производители будут использовать не сахар, а химическое сырье-сахарозаменитель. Самое безобидное, что сейчас предлагается китайскими производителями – «Аспартам» (пищевая добавка E951 – ред.). Все остальное – я таких названий даже в таблице Менделеева не видел. В тень никто не уйдет. Будут заменять сахар и мед на сахарозаменители. Добросовестные, скорее всего, закроются. Я оцениваю, что до 45 процентов производителей не справятся с этим давлением. Когда вводятся жесткие ограничения, всегда нужно думать, что будет с рынком. Недобросовестные «крышуемые» производители все проверки пройдут. Они их пройдут при любых ограничениях, при любом «честном» или «нечестном» знаке. Но тем не менее, как показала жизнь, все это не спасает. Как быть покупателям? Нам же говорят, что, если стоит марка «Честный знак», это безопасно.

На складе в Салавате нашли 2,6 тысяч литров напитка «Мистер Сидр». Галин задался вопросом, сколько стоит производство, если самарский «сидр» было дешевле привезти в Башкирию.

— Прежде всего, смотрите на цену. У этого производителя, тот напиток, который он называет «сидром», но к сидру он отношения не имеет, на полке стоил порядка 60 рублей за литр. Как образуется цена этого напитка? 25 рублей с литра – акциз. Примерно столько же – НДС. Уже 50 рублей. Мы предполагаем, что он их уплатил в бюджет и у него остаётся 10 рублей. 10 рублей на все расходные материалы, ЖКХ, зарплаты и сырье. При нашем ценообразовании, литр сидра никак не может стоить дешевле 120 рублей. Если дешевле – значит что-то не так. Мы пытаемся удешевить наш сидр за счет использования своего сырья. У нас есть сады, личные подсобные хозяйства, участвующие в поставке яблок. За счет этого мы снижаем стоимость. Но тем не менее, когда вы приходите в магазин, обращайте внимание на цену. Литр сока не может стоить дешевле 50 рублей. Если он дешевле, надо задуматься, как этот сок вообще делали. Стоимость яблок по минималке — 25 рублей. Выход сока – 30 процентов. Прежде чем покупать дешевые напитки, подумайте к каким последствиям это может привести.

Сети так называемых «наливаек» получили от поставщика комплект документов на напиток.

— У него все было. Декларация соответствия качества берется всего один раз при начале производства на пять лет. У продавца на рознице эти декларации уже должны быть. Повторно предъявлять не обязательно. Если в ЕГАИС документ прошел, то можно считать товар легальным. Но по программе производственного контроля производитель с каждой партии должен сдавать в лабораторию контрольные образцы. Мы сдаем в лабораторию Роспотребнадзора на Шафиева, 7. У крупных производителей, таких как «Башспирт», «Боско», есть свои аттестованные лаборатории. Соответственно, с каждой партии должны быть протоколы испытаний. Этих документов у него нет. Если бы он с каждой партии сдавал пробу на исследования, трагедии можно было бы избежать. У них такой надобности не было. Были уверены, что им все сойдет с рук. Лили тысячами литров. Объемы производства запредельные. Судя по видео, снятым Следственным комитетом, там никакого оборудования нет. Там стоят две бочки по 600 литров, два сатуратора, котел с мешалкой. Больше там ничего нет. Как при объемах производства в тысячи литров можно было иметь такое оборудование? Много вопросов попутно возникает с учетом резонанса и количества пострадавших. Надо бороться с коррупцией. Все проблемы в стране из-за коррупции. Из-за нее страдают потребители, производитель, государство. Пока есть люди, «крышующие» теневой грязный бизнес, это будет происходить.           

#азаматгалин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует