Арсен Шаяхметов: Если раньше шоу создавал Жириновский, то сейчас они создают шоу в память о Владимире Вольфовиче

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

2 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Либерально-демократической партии России (ЛДПР), руководителем Комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцким.

— На мой взгляд, его визит вряд ли местному ЛДПР поможет, — сказал в эфире канала «Аспекты» политолог Арсен Шаяхметов. – Системная работа партии должна вестись на протяжении всего электорального цикла, а не в несколько месяцев до выборов, когда создается информационный шум и имиджевая пыль, благодаря которой партия пытается пиариться, чтобы захватить небольшой процент голосов. Но мы понимаем, что весь этот бэкграунд формируется за счет федерального позиционирования партии, нежели работы на региональном уровне.

Про республиканскую ячейку ЛДПР почти ничего не известно.

— Она себя, по сути, никак не проявляет. Какую деятельность ведет и в каких проектах участвует, мы не знаем. Тогда с чего у них должны появляться политические очки в регионе – большой вопрос. Сейчас лидеры партий ездят по регионам, встречаются с главами субъектов. Это стандартная работа, чтобы сверить часы и отладить административные механизмы перед днем голосования. Но никак это не сказывается на улучшение работы региональных отделений. Я бы не стал ждать успехов от партий «системной оппозиции» в республике. ЛДПР, «СР», «Яблоко», «Новые люди» на региональном уровне практически не заметны. Ожидать от них серьезных электоральных успехов не стану.

Кампания-2023 – первая для ЛДПР без Владимира Жириновского.

— Если раньше шоу создавал Жириновский, то сейчас они создают шоу в память о Владимире Вольфовиче. В соцсетях они продвигают пророческие ролики, в которых вспоминают о том, что Жириновский говорил о событиях, людях, что все предвидел. Эффект Ванги перекладывается на Жириновского. Но в более красочной и фантазийной манере. Они активно эксплуатируют его образ, благо, технологии позволяют подключать работу нейросетей. Не за горами то время, когда партию будет представлять виртуальный Жириновский. ЛДПР – партия вождистского типа, предполагалось, что после смерти Жириновского она потеряет электоральный и харизматический капитал. В партии это осознают, но не пытаются создать новые идейные и смысловые начинания. Они продолжают эксплуатировать образ покойного вождя. Когда-то на этом погорела КПСС, опиравшаяся на фигуры Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. Поэтому их слова и цитаты можно было трактовать, искажать, как угодно, и мало кто к этому серьезно относился. Люди уважают авторитет тех, кого они застали, видели, и с кем связаны эмоциональные восприятия, или тех людей, вокруг которых создается мифологический образ, являющиеся неприкосновенными авторитетами. Как правило, вторая модель неустойчива, поэтому все партии вождистского типа после смерти вождя распадаются. В будущем мы увидим трансформацию, ребрендинг ЛДПР, или слияние с другой партией. Или логическую смерть.   

В конце прошлого года местное отделение ЛДПР внесла в горсовет предложение о наименовании одной из улиц в южной части Уфы в честь Жириновского. Попытка оказалась неудачной из-за негативной реакции националистической общественности: лидеру ЛДПР припомнили слова про «тупое население Урала». Шаяхметов полагает, что провальная инициатива местных либерал-демократов не отразится на рейтинге ЛДПР.

— Мало кто воспринимает региональные отделения. На выборах голосуют за партию, а не за региональные отделения. К Жириновскому уже сформировано за последние 30 лет отношение. И оно мало колебалось. Если к нему люди испытывали негативное отношение, оно таким и останется.

Традиционно ЛДПР скупает перед выборами множество уличных билбордов.

— Классические баннеры – на синем фоне желтым «ЛДПР». Не несут никакой смысловой нагрузки, лишь эксплуатируют название партии, которое все прекрасно знают. По этим баннерам видим, что никаких идей и смыслов у партии не появилось.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует