Олег Арефьев: Из Инорса и так выехать непросто. Этот трафик нагрузит еще и Сипайлово: там тоже не все так просто по утрам

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

Мэрия Уфы продаст право на комплексное развитии квартала напротив завода УМПО вдоль улицы Сельская Богородская. Сейчас он застроен двухэтажными домами 40-х годов постройки, частным сектором и гаражами. Застройщику разрешается возвести жилые дома до 25 этажей.  

Предприниматель-блогер Олег Арефьев предрек еще большие транспортные проблемы на севере Уфы. По его словам, если на въезде в Инорс вместо двухэтажных бараков построят 25-этажные «свечки», дорожная сеть этого не переживет.

— У нас с безумной радостью строят кварталы, но не думают о транспортной инфраструктуре. Если там построить даже не 25-этажные дома, а просто девятиэтажки, там все встанет. Из Инорса и так выехать непросто. Этот трафик нагрузит еще и Сипайлово, там тоже не все так просто по утрам. Если этого застройщика обязать не в какую-то ассоциацию денег платить, а развивать инфраструктуру, в том числе транспортную. Здесь было бы логично разговаривать о трамвае. Трамвай – это большая провозная способность. Но застройщик понастроит свечек, в итоге встанет выезд из Инорса, Сипайлово. Был бы хороший общественный транспорт, необходимости выезжать на своей машине в город не было бы.

Победитель торгов получит право построить в течение 12 лет около 200 тысяч квадратных метров жилья.

— Мы без памяти больше всех строим и сдаем, а кто это все покупает?

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует