Заместитель председателя СПЧ Флюр Нурлыгаянов: Бойцам из Башкирии после реабилитации, в том числе и на костылях, придется возвращаться к месту службы

Зампред Совета по правам человека при главе Башкирии Флюр Нурлыгаянов встретился с участниками специальной военной операции, проходящими лечение в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн, сообщили в СПЧ.

На встрече обсуждались вопросы реабилитации раненых военнослужащих, а также их социальные права и государственные гарантии.

«Сегодня архи ВАЖНО!!! на федеральном и региональном уровне установить четкую координацию и взаимодействие между всеми ведомствами, которые проводят реабилитационные мероприятия, — поделился своим мнением Флюр Нурлыгаянов. — А это и минобороны, минздрав, минтруда, Социальный фонд России и ряд других.  Бойцам после реабилитации, кому на костылях, а кому и после ранения головы, придётся возвращаться к месту службы для прохождения Военно-врачебной комиссии, которой в республике нет. А им бы еще пройти санаторно-курортное лечение, получить технические средства реабилитации….»

По словам Флюра Нурлыгаянова, его восхитило после общения с ранеными, что «многие, несмотря на ранения, готовы вернуться в зону СВО «на передок» за «ленточку».