В правительстве Башкирии не спешат увольнять министров, приговоренных судом к лишению свободы

Фото: пресс-служба ВС РБ

В пресс-службе правительства Башкирии агентству «Башинформ» прокомментировали обвинительный приговор, который сегодня вынес Ленинский районный суд Уфы.

Напомним, главе минстроя Рамзилю Кучарбаеву и вице-премьеру, министру ЖКХ Борису Беляеву назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, замначальника ГКУ «Управление капитального строительства Башкирии» Рамиль Сафин и бывший замглавы Кумертау Юрий Куров приговорены к 5 годам лишения свободы, а начальник отдела капстроительства №2 ГКУ Шадмурат Бикимбетов — к 3 годам и 4 месяцам.

По версии обвинения, очистные сооружения в Кумертау стоимостью 95 млн рублей были построены с нарушениями и не могли эксплуатироваться, а обвиняемые об этом знали и изготовили и подписали акты приемки очистных сооружений.

«Если обвинительный приговор вступит в законную силу, тогда будет приниматься решение об освобождении от занимаемой должности указанных лиц. Говорить о прекращении полномочий на данном этапе, с позиции закона, преждевременно», — сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.