В Башкирии в компартии продолжили обсуждать заявление рескома КПРФ о «провокационных» протестах

фото Д.Колпакова

Вчера, 7 июня, в сообществе «КПРФ Учалы» в соцсети Вконтакте было опубликовано видео с заявлением учалинских коммунистов в поддержку позиции партийных коллег из Баймака, принявших участие в народном сходе в Темясово 20 мая.

В нем коммунисты местного отделения высказались за участие в таких сходах, поскольку «сход граждан – один из видов народовластия». Они поддержали баймакских коммунистов, выступивших ранее с подобным заявлением. Те в свою очередь отреагировали на публичное заявление рескома КПРФ от 1 июня.  Башкирский реском КПРФ заявил, что  он «внимательно следит за общественно-политическими событиями в республике. Особую тревогу вызывают протестные акции в башкирском Зауралье (Баймак, Учалы, Хайбуллинский район)».

Напомним, за последнее время в Баймакском районе прошли два схода граждан, вызванных поведением недобросовестных недропользователей: 28 апреля — в селе Ишмурзино, 20 мая — в селе Темясово

«Мы публично заявляем, что Башкирский реском КПРФ осуждает любые деструктивные и провокационные действия против государства и против народа, а также не поддерживает участие в провокациях некоторых наших однопартийцев Урала Сагитова, Анастасии Салимовой, Раиса Хафизова, Ильдара Юмагулова и других. Мы предостерегаем членов партии от подобных действий, несовместимых со званием коммуниста»,- отметили в рескоме.

После публикации заявления рескома КПРФ сначала баймакские, а потом и учалинские коммунисты в своих видео высказали недоверие рескому КПРФ, потребовали от него публично признать свою неправоту и попросили лидера компартии Геннадия Зюганова взять данную ситуацию под свой личный контроль.

Позицию башкирского рескома КПРФ объяснил депутат Госдумы от Башкирии, пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко.

«Заявление башкирского рескома  — это согласованное решение со штабом протестных действий, — объяснил он «Аспектам». – Зачастую коммунисты, как люди пассионарные, готовые вступиться за права людей, бывают втянуты в корпоративные противостояния. Я не говорю о данном случае, а вообще. Поэтому и был создан штаб протестных действий, координирующий общий протест компартии».

По словам Александра Ющенко, в условиях специальной военной операции необходимо «очень аккуратно относиться ко всем  внутренним процессам».

«Конечно, и власть не должна провоцировать в этих условиях людей, и мы в первую очередь обращаем на это внимание, — отметил он. – Но реском выпустил заявление, основываясь на решении штаба протестных действий, потому что те представители, которые участвовали в тех сходах, почему-то их не было на наших акциях 1 мая или в День пионерии. Заявление рескома вызвано озабоченностью, чтобы наши представители не были втянуты в какие-то корпоративные споры».