В Башкирии решили усилить государственный контроль за производством сидра и пива

фото Д.Колпакова

Депутаты Госсобрания республики подготовили поправки в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», сообщили в башкирском парламенте.

Законопроект внесен в повестку дня заключительного заседания весенней сессии Госсобрания.

«Законопроект направлен на обеспечение безопасности продаваемой на территории республики слабоалкогольной продукции: сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре, – сообщил спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Соблюдение организациями и предпринимателями обязательных требований к маркировке и к представлению сведений об обороте такой продукции станет предметом регионального государственного контроля. Более жесткое государственное регулирование закроет лазейки для проникновения на республиканский рынок алкогольного контрафакта и снизит риски для жизни и здоровья граждан».

Спикер парламента также отметил, что в соответствии с последними изменениями федерального законодательства с 1 сентября 2023 года производством сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре смогут заниматься только организации, зарегистрированные в специальном реестре. При включении организации в реестр должна проводиться плановая выездная проверка предприятия, в ходе которой должно быть подтверждено наличие основного технологического оборудования.

Напомним, по последним данным, от слабоалкогольного напитка «Мистер Сидр» в ряде регионов России погибли 33 человека. Больше всего жертв было в Ульяновской области – 21 человек. По предварительной версии, в сидр попал смертельный метанол вместо безопасного этанола.

В настоящее время Роспотребнадзор Башкирии занимается поисками напитка в магазинах республики. В ведомстве попросили жителей сообщать в случае обнаружения продукта по телефону 8-(347)-229-90-76.