Арсен Шаяхметов: Его следующее место работы будет говорить о том, насколько были оправданы слухи о кресле главы республики

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Ирек Ялалов не заявился на праймериз «Единой России». Соответственно, он не продлит полномочия сенатора от Башкирии.

— Он изначально не вписался в команду Хабирова. У него был конфликт с прежним руководством республики, и очевидно с этих позиций он выстраивает диалог с нынешним главой. Если на первых порах видели его на мероприятиях и в публичной сфере, то в дальнейшем в его информационное позиционирование начало сосредотачиваться на ведении социальных сетей и собственных инициатив. В республиканском информационном пространстве он фигурировал мало, и региональные инициативы, по крайней мере публично, он не лоббировал. Понятно, что коммуникаций с нынешней администрацией региона у него не было, и в этой связи, на фоне слухов, что он может стать следующим главой республики, понятно, что его уход был ожидаемым.  

Шаяхметов напомнил, что ряд депутатов Думы хамитовского созыва, тогда считавшиеся перспективными, исчезли из публичного пространства.

— О том же бывшем мэре Стерлитамака Алексее Изотове ничего не слышим. Очевидно, такая же судьба уготована Иреку Ялалову. На мой взгляд есть вероятность, что он может быть трудоустроен в крупную госкорпорацию или перейти на другую позицию в федеральных органах власти. Но в этом случае он уже будет мало ассоциироваться с республикой и ее проектами. Его следующее место работы будет говорить о том, насколько были оправданы слухи о кресле главы республики. На мой взгляд, администрация будет заинтересована, чтобы Ялалов не представлял никакой угрозы.  

Есть версия о том, что нынешний спикер Госсобрания Константин Толкачев может быть выдвинут на должность члена Совета Федерации.

— Госсобрание он возглавляет с 1999 года. Но вместе с тем, в условиях, когда федеральный и региональный центр заинтересованы в сохранении конфигурации, и мы видим, что Толкачев, несмотря на прежние слухи, пользуется расположением главы региона, то есть ощущение, что в новый созыв он останется в должности председателя. На мой взгляд, региональное руководство будет заинтересовано в том, чтобы сохранить его в должности руководителя Госсобрания.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует