Арсен Нуриджанов: Это шизофрения, эти товарищи не понимают, что такое компьютерные игры, им кто-то сказал когда-то, что это все плохо

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В ДНР заявили, что лучшие операторы беспилотников получаются из геймеров.

С этим согласен доктор социологических наук Арсен Нуриджанов, являющийся опытным геймером.

— Компьютерные игры развивают всевозможные навыки. Как правило, это игры, где ты играешь от третьего лица, это развивает пространственные и временные чувства, это те качества, которые для оператора дрона нужны, — сказал Нуриджанов в эфире канала «Аспекты». – Многие играют в авиасимуляторы и имеют понимание, где летят и как видят сверху ландшафт, и чувство своего расположения.

Провластные спикеры традиционно обвиняют во всех происшествиях с использованием огнестрельного оружия компьютерные игры.

— Это шизофрения, эти товарищи не понимают, что такое компьютерные игры, им кто-то сказал когда-то, что это все плохо, может, какие-то неграмотные психологи или недалекие люди. Уже сегодня происходят киберсоревнования, есть кибер-спортсмены, есть достижения в играх. Эти виртуальные достижения будут цениться, и этот скилл будет цениться наравне с хорошей работой. В игре World of Tanks ценятся сильные игроки, они становятся блогерами, проводят стримы, зарабатывают деньги. Налоговая инспекция выяснила, что в стране огромное количество людей, получающих от 50 млн рублей и выше в год, которые занимаются стримингом. Относиться к играм, а, тем более, многопользовательским, как к чему-то, что порождает только агрессию, неправильно. Наоборот, они сбрасывают агрессию, молодежь меньше на улицах шатается.

По словам Нуриджанова, никого пока в играх не вербуют на СВО.

— В «клане», в котором я состою, а это примерно сто человек, есть люди из Донбасса, Беларуси и других стран, действует негласное правило, что в игре мы обходимся без политики. И СВО не обсуждается. Потому что разные люди есть. У нас командное взаимодействие, если в игре начнем политику обсуждать, понятно, что получится. 

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует