Депутаты Госсобрания Башкирии решили изменить закон о митингах

Закон «О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан» предлагается привести в соответствии с федеральным законодательством, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

Поправки приняты депутатами башкирского парламента в первом чтении. Из статьи республиканского закона предлагается исключить «дополнительные места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций». Также отредактирована статья №10, устанавливающая запрещенные для этого места. Все перечисленные в этой статье территории исключены, в ней говорится только, что запрещенные для собраний, митингов, шествий и демонстраций места должны определяться в соответствии с федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Напомним, к таким местам отнесены территории, прилегающие к опасным объектам, к резиденциям президента России, органам публичной власти, учреждениям образования, медицинским и социальным организациям, зданиям судов, оперативных служб, учреждениям ФСИН, путепроводы, железные дороги, погранзоны, территории вокзалов, портов и аэропортов, пристаней, религиозных организаций, детские и спортивные площадки.