Апелляционный суд отказал минтрансу Башкирии в споре с антимонопольной службой

Республиканское управление ФАС в июне 2023 года обязало минтранс провести конкурс на право перевозок по межмуниципальным маршрутам из Уфы в близлежащие населенные пункты, которые с 2020 года выполняет ГУП «Башавтотранс», сообщает «КоммерсантЪ-Уфа». УФАС установило, что перевозчик пользовался просроченными картами маршрутов, и пришло к выводу, что такие необоснованные преференции нарушают закон «О защите конкуренции».

Минтранс с таким решением был не согласен и обратился в Арбитражный суд Башкирии. Там позицию министерства поддержали, но 18 апелляционный суд отменил это решение.

Речь идет о межмуниципальных маршрутах из Уфы в поселок Алкино, село Верхний Изяк, деревни Карашиды, Тикеево и Федоровку. В начале 2020 года контракты на их выполнение по регулируемым тарифам были заключены ГКУ «Центр организации перевозок» с ГУП «Башавтотранс», которое выполняет их в настоящее время.

В размещенном на сайте минтранса реестре межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Башкирии имеется 402 направления. Большинство из них обслуживает государственный перевозчик.