Андрей Назаров предложил построить второй центр отдыха в Сибае

Сейчас там планируют построить детский центр отдыха и оздоровления «Шифа».

В рамках открывшегося сегодня в Сибае Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» премьер-министр посетил площадку проекта детского центра.

«Масштабную спортивную зону оборудуем самым большим крытым спортивным залом – 45х24 метра, полноформатным полем для мини-футбола, — рассказал Андрей Назаров. — Бассейн лагеря будет таким же, как во Дворце борьбы в Уфе – с олимпийским стандартом по длине и 4 дорожками. Также предусмотрено игровое пространство, где ребята смогут заниматься в непогоду».

Андрей Назаров предложил создать второй проект, включающий в себя оздоровительный комплекс для взрослых.

«Многие из нас помнят теплые момента из детства, когда родители навещали нас в лагерях, — пояснил он. — Здесь необходимо, чтобы и взрослым было комфортно пребывать в этом месте. Вопрос создания второго концессионного проекта как дополнение к первому проекту будет обсуждаться с главой Башкортостана. На месте также подписали план графика работы строительства комплекса «Шифа»».

По словам Андрея Назарова, планируемая мощность лагеря — 14 смен в год, в каждую из них смогут отдохнуть до 350 детей. Первую очередь планируется сдать в августе 2024 года.

Центр  «Шифа» будет строить компания «Системные концессии» (входит в АФК «Система»), сообщает РБК Уфа. Сейчас завершается проектирование объекта, в июне планируется получить разрешение на строительство. Инвестиции в проект оцениваются в  3 млрд рублей, размер капитального гранта из региональной казны — 756 млн рублей.