Верховный суд России реабилитировал уфимца Фатхуллу Исхакова, который отсидел 13 лет за покушение на убийство

Приговор ему вынесли в 1959 году, а решение об отмене приняли сегодня, сообщает телеграм-канал редакции «Честно говоря». Такое произошло впервые в истории России.

Уфимец Фатхулла Исхаков отсидел 13 лет за чужое преступление и полвека добивался оправдания — впервые в истории страны дело с истекшей 50 лет назад исковой давностью сначала было передано в Шестой кассационный суд, а затем и в Верховный суд России.

Фатхуллу Исхакова с 2016 года защищал юрист Виталий Буркин. «Он всю жизнь добивался реабилитации, — рассказал юрист. — В 1959 году приговором Миякинского народного суда БАССР он был осужден к 15 годам лишения свободы по обвинению в покушении на убийство соседских девушек. Якобы Исхаков ночью проник в их дом и ударами топора пытался убить спящих девушек. Но все остались живы. У одной из потерпевших  — Марьям Рахматуллиной был диагностирован перелом черепа. Это и стало основанием квалифицировать действия Исхакова как покушение на убийство».

Основаниями для обвинительного приговора против Исхакова стали показания четверых деревенских парней  и наличие следов крови Марьям Рахматуллиной в его доме. Но позже выяснилось, что парни его оговорили. Также повторная экспертиза установила, что никакого топора в деле не было, порезы были нанесены лезвием, а Марьям Рахматуллина дала показания, что она сама прибежала за помощью в соседний дом Исхаковых, очнувшись от порезов, и именно так могли в его доме появиться остатки ее крови. По новым обстоятельствам было возбуждено новое производство по делу.

В 2013 году односельчанин Наиль Саитбатталов сам явился с явкой с повинной по этому делу в следственный комитет. Благодаря этому суды по восстановлению честного имени уфимца возобновились. И сегодня справедливость восторжествовала.