Арсен Шаяхметов: Даже ребята, приехавшие из районов, отучившись в Уфе, не всегда проявляют интерес к тому, чтобы вернуться на малую родину

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В городских и сельских школах Башкирии не хватает порядка 700 педагогов, сообщил заместитель министра образования республики Ильдар Мавлетбердин. Основной причиной нежелания работать в школах у выпускников вузов Мавлетбердин назвал «психологические сложности при вхождении в профессию» и «профессиональное выгорание».

— Городской житель не заинтересован ехать в село, менять привычную среду обитания на менее комфортные условия проживания, — сказал в эфире канала «Аспекты» политолог Арсен Шаяхметов. – Даже ребята, приехавшие из районов, отучившись в Уфе, не всегда проявляют интерес к тому, чтобы вернуться на малую родину и продолжать там трудовую деятельность. В первую очередь, это депрессивное экономическое и социальное состояние села. Если в республике с этим еще получше, то в Центральной России ситуация патовая, и люди просто не заинтересованы в переезде: падать в уровне жизни ради сомнительных преференций.     

Муниципалитеты и государство не всегда могут адекватно оплачивать труд педагога.

— Можно задать любую нормативную планку и требовать ее выполнения, но для этого ее нужно обеспечить ресурсами, а вот ресурсов недостаточно. Педагогов добровольно и принудительно обвешивают дополнительной работой, доплачивая за это минимально. Молодые представители профессии вынуждены совмещать большое количество функционала и ряд ставок, чтобы получать достойную зарплату, но при этом понятно, что высокая нагрузка вкупе с эмоциональной нагрузкой, потому что приходится общаться с детьми и родителями, и самому эмоционально и физически вкладываться в каждый урок, такая ситуация быстро приводит к выгоранию. Отработав два-три года, молодежь не стремится задерживаться в школе. Либо меняют профессию, либо переучиваются, либо уезжают из села. Те же медицинский, педагогический и классический университеты в год выпускают сотни выпускников, но при этом наблюдаем дефицит кадров и в медицине, и в образовании.

При принудительном распределении выпускников, по словам Шаяхметова, такие сотрудники еще меньше будут заинтересованы в своем труде и его результатах.

— Это будет сказываться на качестве работы, и понятно, что задержатся в данной сфере или на данном месте еще меньше, чем те, которые в начале горели и стремились.     

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует