Арсен Нуриджанов: Мол, тебе, брат, недоверие высказали, собирайся в отставку, ничего поделать не могу

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Парламент Башкирии получит полномочия рассматривать вопросы доверия или недоверия премьер-министру и вице-премьерам регионального правительства. Соответствующие поправки могут быть внесены в Конституцию РБ.

Доктор социологических наук Арсен Нуриджанов высказал мнение, что поправки напоминают попытку в будущем чужими руками убрать из власти неугодных.

— Если это нормальный парламент, если это место для дискуссий, то в наделении правом высказывать недоверие премьер-министру и вице-премьерам ничего плохого нет, — сказал он в эфире канала «Аспекты». — Другое дело, что если это делается для усиления главы региона, который, например, не может самостоятельно «сдвинуть» премьер-министра с должности, тогда ему нужен хитрый механизм. Мол, тебе, брат, недоверие высказали, собирайся в отставку, ничего поделать не могу.

Прямо сейчас эти поправки могут и не понадобится.

— Но все течет, все меняется. Сейчас одно заксобрание, потом будет другое. Глядишь, где-то пригодится, хуже-то не будет.

Также планируется ввести в Конституцию статус «и.о. главы».

— Какое-то должно быть положение, на что он имеет право, на что нет. Но, с другой стороны, у нас парламент хитросделанный, целыми днями сидят, репу чешут, чтобы им такое сделать, чтобы их увидели. Вот бедняги высасывают из пальца и других мест рационализаторские предложения.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует