Компания бывшего депутата горсовета Уфы Вадима Рамазанова подала иск к бывшему совладельцу группы компаний «Тау» Иосифу Рутману на 9 млрд рублей

фото Д.Колпакова

По мнению истца, ранее предприятия группы «Тау» реализовывали продукцию через зарубежных посредников по ценам ниже рыночных, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

Московская компания «Ника», возглавляемая бывшим депутатом горсовета Уфы Вадимом Рамазановым, подала иск к Иосифу Рутману и ряду аффилированных с ним лиц. По данным издания, в эту сумму включены убытки ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и АО «Синтез-каучук» в 2019–2022 годах.

По мнению истца, контролирующие лица совершали невыгодные сделки в ущерб интересам предприятий, реализуя нефтехимическую продукцию по заниженным ценам через компании за рубежом.

Как стало известно «Ъ-Уфа», иск был подан после того, как в начале года новым владельцем СНХЗ и «Синтез-каучук» (Иосиф Рутман владел 50% акций, 45% было у Дамира Мугинова) стала компания «Русский водород». Новый менеджмент провел аудит, в результате которого выяснил, что ранее предприятия реализовывали продукцию через зарубежных посредников по ценам ниже рыночных. Убыток от такой деятельности составил сумму исковых требований. В текущем году СНХЗ и «Синтез-каучук» переуступили права требования к ответчикам по договорам цессии компании «Ника».

Добавим, Иосиф Рутман находится в розыске по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в 2017 году, а Вадим Рамазанов – подсудимый по делу башкирских прокуроров, которое в эти дни слушается в одном из московских судов.