В башкирском парламенте предложили продлить налоговую льготу для инвесторов еще на год

Это обойдется бюджету в 505 млн рублей.

На пленарном заседании Госсобрания Башкирии в конце мая депутаты планируют принять поправки в  закон  «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций», сообщили в пресс-службе парламента.

«Законопроектом предлагается продлить еще на год действие пониженной ставки налога на прибыль организаций, который подлежит зачислению в республиканский бюджет, для отдельной категории налогоплательщиков, – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Льготную ставку в размере 12,5 % (вместо 17% — прим.ред.) при исчислении налога за 2024 год смогут применять организации, которые состоят на налоговом учете на территории Республики Башкортостан и заключили с Правительством Республики Башкортостан инвестиционное соглашение об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта».

По словам спикера республиканского парламента, реализация закона обойдется бюджету республики в 505 млн рублей, но экономический эффект от налоговой преференции превысит эту сумму за счет стабильной работы предприятий и реализации инвестиционных планов.

По состоянию на 1 мая в перечне приоритетных инвестиционных проектов республики значатся 295 проектов с общим объемом инвестиций 781,2 млрд рублей, добавили в пресс-службе Госсобрания. Их реализация предполагает создание 33,1 тысячи новых рабочих мест.