БЛОГИ. Рустем Шайахметов: Есть ли выбор?

Рустем Шайахметов

Рустем Шайахметов, экономист 

В сентябре этого года состоятся выборы в Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан. Судя по происходящим событиям, особой интриги не предполагается. Мало кто сомневается в победе «Единой России», вопрос только в том, насколько она будет убедительна.

СВО изменила электоральные предпочтения, по оценке ФОМ (Фонд общественного мнения) число сторонников «Единой России» выросло почти в 1,5 раза с 31% до 45%. Значительная часть из которых пополнилась за счёт избирателей, которые не собирались идти на выборы, а также электората КПРФ, рейтинг которой снизился с 13% до 10%. Также незначительно снизилась поддержка партии «Справедливая Россия – За правду». ЛДПР сумела сохранить своих сторонников, также не изменился уровень поддержки партии «Новые люди». Данные выводы подтверждаются исследованиями ВЦИОМ, «Левада-Центр»* (*иностранный агент).

Рейтинги партий. Опрос «ФОМнибус»

(ответ на вопрос «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России?», %)

Триумфальная победа Единой России на выборах в 2022 году ярко свидетельствует об этом:

Москва (муниципальные выборы): «Единая Россия» получила 1160 мандатов из 1417, её партнёр – объединение «Мой район» – 134, КПРФ — 42 мандата (2,9%), «Справедливая Россия-За правду» и «Новые люди» — по 20 мандатов, «Коммунисты России» — один.

Краснодарский край (выборы в Законодательное собрание): Партия «Единая Россия» – 62 депутата из 70, КПРФ и ЛДПР по 2 депутата (2,8%), «Справедливая Россия-За правду» – 1 депутат. В предыдущем составе КПРФ и ЛДПР представляли по 3 депутата.

Удмуртия (выборы в Госсовет): Партия «Единая Россия» – 49 (81,7%) мандатов из 60, КПРФ – 3 (5%), ЛДПР – 4. В предыдущем составе КПРФ представляли 5 депутатов, ЛДПР – 2 депутата.

Тверская область (местные выборы): «Единая Россия» — 220 из 265 (83%) депутатских мандатов, КПРФ – 5 (1,9%), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 4 мандата (1,5%). На выборах в Тверскую городскую Думу, «Единая Россия» получила 25 мест из 25 (100%).

«Единая Россия» получила хорошие результаты на прошлогодних выборах не только потому, что многие россияне консолидировались вокруг власти на фоне СВО, но и за счёт мобилизации своего электората.

Против оппозиционных партий сыграла их пассивная роль в избирательных процессах, слабая демонстрация работы по актуальным проблемам регионов, а также отсутствие эффективных действий по мобилизации своих избирателей.

«Единая Россия» – это единственная партия в республике, системно реализующая свою партийную деятельность. Связано это с наличием финансовых возможностей и активной поддержкой со стороны власти. В частности, многие её партийные проекты фактически осуществляются властью и за счет бюджетных ассигнований. В республике реализуется 21 проект, которые активно рекламируются в государственных СМИ. Значительная часть мероприятий, имеющих положительный общественный резонанс, представляется в информационном пространстве, как проекты «Единой России».

С учётом наличия избирателей, не желающих голосовать за «Единую Россию», реализуется проект «Новые люди». Поэтому одной из интриг является их прохождение в башкирский парламент. Они балансируют около пороговой отметки, конечный результат будет зависеть от способности партий мобилизовать свой электорат и эффективности использования административного ресурса.

Главным оппонентом «Единой России» является КПРФ, идеология которой основана на социалистических принципах. Однако слабая политическая активность, следование за повесткой органов власти формируют недовольство значительной части её сторонников, что естественно отразится на результатах выборов. Возможно, что по итогам предстоящего голосования ЛДПР займёт второе место. Как это произошло в 2021 году на выборах депутатов в Совет г. Уфы, где КПРФ оказалась на 3 месте после ЛДПР. В 2015 году КПРФ представляли 5 депутатов, сейчас –3.   

Низкая популярность левых идей среди россиян во многом способствует этому. Согласно исследованию «Левада-Центр»* (*иностранный агент) только 18% россиян в той, или иной мере являются сторонниками левых, социалистических взглядов, а большинство – 72% — не считают себя таковыми.

Сторонники левых, социалистических взглядов

Источник: АНО «Левада-Центр»* (*иностранный агент)

Прежде всего с левыми взглядами себя отождествляют избиратели КПРФ (40%), меньше всего – избиратели «Единой России» – 11%, сейчас избиратели в меньшей мере голосуют по идеологическим причинам. Так среди избирателей ЛДПР, активно пропагандирующей антикоммунистическую идеологию, 28% придерживаются левых взглядов. А 49% сторонников КПРФ не являются приверженцами социалистических идей.

Сторонники левых, социалистических взглядов по партийной принадлежности

Источник: Левада-Центр* (*иностранный агент)

Это свидетельствует о прагматичном выборе избирателей, голосующих за свои интересы, а не за некие идеологемы.

Кроме того, у значительной части общества создался иммунитет от постоянных невыполняемых обещаний, включая кандидатов в депутаты. Избирателей в большей мере интересует конкретная деятельность по реальному переустройству жизни, например, законопроекты, повышающие заработную плату бюджетников, социальную защиту граждан, проекты по благоустройству городской среды.

А у системной оппозиции отсутствует активная публичная деятельность по защите населения, по решению злободневных внутренних проблем. Более того, оппозиционные партии даже не пытаются показать свою идентичность, политическую субъектность и независимость.

Поэтому для большинства избирателей отсутствует разница между партиями, так как сейчас они транслируют одну и ту же повестку, демонстрируя лояльность к власти, что создаёт преимущества для «Единой России».

Поэтому вполне возможен вариант, что КПРФ на выборах в этом году наберёт менее 5% голосов. При сохранении существующей ситуации, на предстоящих выборах в Госсобрание, «Единая Россия» получит 90-95 мандатов, КПРФ и ЛДПР – 5-7 мандатов, «Новые люди» – 3, «Справедливая Россия-За правду» – 1-2.

Сейчас все зависит от активности оппозиционных партий. Концентрация предвыборной кампании на внутренней повестке, мобилизация своих сторонников, активная работа в информационном пространстве может увеличить численность фракций оппозиционных партий в республиканском парламенте. Но активность отсутствует.

При этом для многих кандидатов, вне зависимости от их партийной принадлежности, депутатство – это бизнес-проект. Поэтому становясь депутатами, они решают свои личные проблемы, ни в коей мере не противореча власти.

Понимая все это, можно задать себе вопрос: а есть ли выбор? Потому что деятельность многих депутатов не решает наших проблем, а сосредоточена на продвижении своих личных бизнес-интересов, карьерных вопросов.

Такое ощущение, что как не голосуй, а результат всё тот же, только лица меняются.

#рустемшайахметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует