Арсен Шаяхметов: ситуация была вынесена на обсуждение на оперативное совещание, чтобы сделать предупреждение другим СМИ

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве раскритиковал газету «Комсомольскую правду». Ему не понравилась подобранная фотография к новости о вручении наград семьям погибших солдат, где он улыбается. Хабиров попросил показать то самое фото всем: «Это статья в «Комсомольской правде». Я в этот день вручал награды, ордена Шаймуратова, семьям погибших молодых ребят 26-27 лет. Вот такое фото повесили. Была буря эмоций негативных, которые я уже пережил. Это злой умысел, или недоумок какой-то это сделал — не понимаю», — сказал он.

— Очевидно, что поставили стандартное фото для таких новостей, и вряд ли устраивался в этом злой умысел, — сказал в эфире канала «Аспекты» политолог Арсен Шаяхметов. — Но администрацию Хабирова и его самого можно понять. С позиции опытного читателя понятно, что ответственность за подачу несет редакция, но для массового читателя это создает эмоциональный окрас. Читатель связывает это непосредственно с эмоциями того, о ком речь идет в заметке. Если сказано, что Хабиров встречался с семьями мобилизованных и при этом на картинке его улыбка, у человека возникнет диссонанс, и возможно, сформируется негативное отношение к главе республики, будет казаться, что таким образом прослеживается ирония.

По мнению политолога, администрация Хабирова в этом случае усмотрела вероятность нанесения репутационного ущерба.

— Поэтому ситуация была вынесена на обсуждение на оперативное совещание, чтобы сделать предупреждение другим СМИ, чтобы не было попыток дискредитировать публичный образ главы республики.    

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует