Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после видеообращения о нарушениях природоохранного законодательства в Башкирии

Видеообращение было записано после схода граждан в селе Темясово Баймакского района 20 мая. В нем говорится, что жителей многих районов Башкирии беспокоит «сохранение и защита земель от недобросовестных коммерческих недропользователей». «Не дадим жемчужину края – гору Ирендык – на растерзание частным компаниям», говорится в обращении.

Золотодобывающие организации осуществляют свою деятельность с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства, что влечет уничтожение флоры и фауны, говорится в сообщении информационного центра Следственного комитета России.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства в связи с аналогичным обращением жителей деревни Ишмурзино Баймакского района о нарушении правил охраны окружающей среды. Теперь он дал указание руководителю СУ СК России по Республике Башкортостан Владимиру Архангельскому возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования с учетом всех озвученных в видеообращении доводов.