Андрей Потылицын: В глазах людей, которые безудержно рвутся в прошлое, этого быть не должно. Это тоже элемент феодализма

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутаты Госсовета Татарстана внесли в Госдуму законопроект, обязывающий студентов, обучающихся на бюджетной основе, отработать три года по распределению. В случае отказа нужно будет оплатить всю стоимость обучения. 

— Государство все больше и больше рассматривает часть населения, как иждивенцев. Мы видим, как медицина дрейфует в сторону платной. Если не сокращается количество бесплатных услуг в медицине, то становятся почти недоступными. То же самое с образованием. Государство тяготится тем, что какое-то количество студентов нужно учить бесплатно, и либо они вернут деньги, либо их отработают, —сказал в эфире канала «Аспекты» политтехнолог Андрей Потылицын. — Если человека распределяют – ему еще и назначают зарплату, и он никуда не денется. А назначенная заплата, как в Советском Союзе – две трети произведённого продукта государство отбирало у работника. Такие элементы крепостного права, то, что присутствовало в Советском Союзе. Весь цивилизованный мир, от которого мы отстает в развитии общества на 100-150 лет, движется в сторону бесплатного высшего образования, понимая, что выгодно для общества. Наше государство видит выгоду более примитивным способом: не давать ничего бесплатного, а если что-то дали, то это должно быть так или иначе оплачено – трудом или деньгами. Развитое общество видит выгоду в том, что обилие образованных людей обеспечивает лучшее воспроизводство экономики, товаров, услуг и прочего. В Германии и Чехии высшее образование бесплатно даже для иностранцев, даже без условий. Россия идет спиной вперед, вводя тотально платное образование.    

По мнению политтехнолога, в нынешних условиях затея татарстанских законодателей обречена на успех.

Тем временем, Дума приняла к рассмотрению законопроект Курултая об ужесточении мер к заключённым, не подчиняющимся трудовой дисциплине и саботирующим работу.

— Возвращаясь к Советскому Союзу, из которого выросли Толкачев и его соратники, там заключенный не имел никаких прав, у него были только обязанности, это был раб государства, которого куда нужно, туда и использовали, а ненужных уничтожали. Нынче завели моду о правах заключённых, а они еще учатся в колониях, да еще могут работать или не работать… ну что за бред. В глазах людей, которые безудержно рвутся в прошлое, этого быть не должно. Это тоже элемент феодализма. Попав за решетку человек должен терять всякие права, желательно человеческий облик. Это их философия.  

#андрейпотылицын 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует