В Башкирии завершили расследование дела о попытке криминального авторитета отнять бизнес

Два фигуранта дела задержаны, третий – объявлен в розыск, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

МВД по Башкирии завершило расследование уголовного дела по факту вымогательства с целью отъема у предпринимателя в Белебее бизнеса по междугородним пассажирским перевозкам.

По версии следствия, в 2021 году 36-летний местный житель Рашид Мустафа Бейли решил завладеть компанией такси «Пегас», выполнявшей маршруты в Уфу и обратно, и нанял для этого двух «криминально ориентированных лиц» — Евгения Гордеева («Гордей») и Раиля Сафина. За 1,5 млн рублей они в течение четырех месяцев прокалывали шины и блокировали автомобили 48-летней предпринимательницы, догоняли транспортные средства на трассе, останавливали их и пересаживали пассажиров к себе, забирая деньги за проезд. Также они угрожали владелице бизнеса, оставляя на капоте ее автомобиля в качестве послания траурный венок. Сообщники требовали передать им бизнес стоимостью около 13 млн рублей и еще 2 млн руб. дополнительно.

Преступление раскрыли сотрудники уголовного розыска МВД и управления ФСБ по Башкирии. Полицейские установили, что один из сообщников — 33-летний местный житель — в апреле 2020 года получил криминальный статус и признание в уголовной среде в качестве «смотрящего за городом».

Сейчас организатор и криминальный авторитет задержаны. Им инкриминируются ст. 165 (вымогательство) и ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Третий фигурант уголовного дела скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск.