Алексей Венедиктов*: А доносы, которые они приобщают, написаны «процессуально»?

Фото Дмитрия Колпакова

Суд назначил Евгению Ройзману* штраф в 260 тысяч рублей по уголовному делу о дискредитации армии.

— Очень много людей за него вступилось, — сказал в эфире канала «Живой гвоздь» экс-главред ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, присутствовавший на процессе в Екатеринбурге. — Полный фурор произвело письмо Аллы Пугачевой. Она подписала поручительство, так же как Наина Иосифовна Ельцина, как и я. За него вступились разные люди. Потрясающий рассказ отца мальчика Жени Бахтина, которому собрали 160 млн рублей (на лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии – ред.). Пришел свидетель обвинения на костылях и осуждал Ройзмана. Он выходит в коридор после окончания, как рассказали люди, сидевшие в коридоре, берет под мышки костыли и уходит. Такой свидетель обвинения.

Фото Дмитрия Колпакова

По словам Венедиктова, ожидалось что экс-мэру Екатеринбурга дадут реальный срок.

— Речь шла о реальном заключении – «двушечка». Но важно, что за Евгения вступились разные люди. И Русская Православная церковь, и врачи, и родители детей.

Суд отказался приобщить письмо Аллы Пугачевой к делу.

— Потому что оно написано «не процессуально»: там нет паспортных данных. А доносы, которые они приобщают, написаны «процессуально»? А обращение «уважаемый суд» и «с уважением, Алла Пугачева» — это не процессуально.

*признаны иноагентоми

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует