Администрация Уфы подтвердила, что строительные работы на городище Уфа-2 ведутся без разрешения

Начавшееся строительство храма в створе улиц Валиди и Воровского в Уфе полностью незаконно, делает вывод из ответа мэрии на редакционный запрос издание Prufy.

Согласно ответу мэрии, в июле 2019 года мэрия выдала Фонду жилищного строительства РБ разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в квартале №570, ограниченного улицами Заки Валиди, Новомостовая, Пушкина и проспектом Салавата Юлаева, сроком действия до 21.07.2021. Никто в мэрию за продлением этого разрешения не обращался. «Действующих разрешений на данный земельный участок на момент подготовки не имеется», — говорится в письме городской администрации от 19 мая 2023 года.

После земельной реформы участок перешел в ведение минземущества Башкирии. Министерство в августе прошлого года запросило у администрации Уфы градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) под строительство храма, который и был выдан мэрией.

«Таким образом, проведенные работы и начало строительства можно считать незаконными, — говорится в статье Prufy. — Данную публикацию в соответствии с законом о СМИ просим признать официальным обращением в правоохранительные органы». 

Фото мэрии Уфы