В Сибае прошел одиночный пикет с требованием вернуть бюст Заки Валиди

Об этом сообщил телеграм-канал «КушТау on-line».

Напомним, в начале мая стало известно, что в Сибае снесли постамент бюста сооснователя башкирской автономии, сам бюст сняли с постамента на реставрацию в 2021 году.

После снятия бюста о его судьбе не было известно.  По данным издания Prufy, профинансировал установку бюста в 2000-м году нынешний премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, уроженец Сибая.

«Потому что Валиди стоял у истоков образования Башкирской республики — до этого, как вы знаете, башкиры никогда не обладали своим государством, и только группа людей во главе с Валиди образовали тогда Башкирию», — приводит слова Андрея Назарова Prufy. 

Ахмет-Заки Валиди Тоган — видный политический и общественный деятель ученый-тюрколог, стоявший у истоков создания Башкирской Советской автономной республики и ее первый руководитель.

С середины ноября  1917 он принял активное участие в революционных процессах в Башкирии. Вошел в Башкирское правительство, возглавил военный отдел, командовал башкирскими войсками, был военным министром Временного правительства, провозглашенной 29 ноября 1917 года независимой Башкирии. Ввиду непризнания адмиралом Колчаком суверенитета Башкортостана, перешел на сторону советской власти, многократно встречался с Лениным и Сталиным. Но, считая неприемлемым постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики» от 19 мая 1920 года, в июне 1920 года уехал из Москвы в Среднюю Азию, где почти три года занимался организацией басмаческого движения.

В мае 1944 года Валиди арестовали по обвинению в «пантюркской деятельности против Советов на территории Турции» и приговорили к десяти годам тюремного заключения, но после 17 месяцев пребывания в тюрьме он был освобожден.