В Госсобрании решили освободить участников специальной военной операции из Башкирии от уплаты транспортного налога еще на один год

Соответствующие поправки в закон «О транспортном налоге» внесены в башкирский парламент, сообщает РБК Уфа. Депутаты планируют рассмотреть проект сразу в трех чтениях на ближайшем майском заседании парламента.

«Законопроект направлен на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей и предусматривает продление льготы по транспортному налогу для данной категории граждан еще на один год. В этом году они не платят транспортный налог за 2022 год. С принятием закона граждане будут освобождены от налога за 2023 год, который подлежит уплате в 2024 году», — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Согласно принятому в прошлом году закону, участники специальной военной операции на Украине, живущие в Башкирии, их супруги, а у неженатых —  родители могут воспользоваться освобождением от уплаты транспортного налога в полном объеме. Льгота распространяется на мотоциклы, мотороллеры, легковые и грузовые автомобили, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Если семья владеет несколькими транспортными средствами, то льгота действует на одну машину каждого вида.