Андрей Потылицын: посоветовал общественности Сибая требовать публичного аудита бюста

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В Сибае снесли постамент из-под бюста Заки Валиди, который под предлогом реконструкции убрали еще два года назад. Башкирские националисты посчитали, что таким образом имя одного из основателей республики целенаправленно вымывается из ее истории.

— Негативное отношение к фигуре Валиди возрастает в слоях власти. Если при Рахимове интерес к Валиди возрастал, и считалось, что он основоположник башкирской республики, что было выгодно тогда власти, так как она напирала на суверенитет, самостоятельность, а сейчас говорить о суверенитете – это на грани сепаратизма, — говорит политтехнолог Андрей Потылицын. – Символы самостоятельности, автономности, суверенитета отодвигают на задний план. 

Потылицын предложил активистам Сибая апеллировать к надзорным органам.

— Я бы посоветовал общественности Сибая требовать публичного аудита бюста. Чтобы представители общественности посетили место его нынешнего нахождения и осмотрели процесс реставрации. Может, напишут запрос в прокуратуру. Может, у них есть подозрения, что бюст был похищен, уничтожен или ему нанесен вред? Граждане вправе задавать вопрос об общественном имуществе.     

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует